Новости и блог
02.02.2024
Как устранить засор в унитазе? 12 советов по устранению засора своими руками

Наверное, каждый третий хоть раз в жизни сталкивался с проблемой засора в унитазе. Данная проблема всегда застигает врасплох и приносит за собой ряд неудобств. Предвестниками затаившейся опасности засора могут быть слабый отток воды, появление мутной воды с остатками отходов при сливе унитаза, прибывающая вода после нажатия кнопки смыва. Если же вы всё-таки упустили момент с предвестниками, не спешите отчаиваться, ведь бывают случаи, когда прочистить унитаз можно без помощи сантехника.

Прочитав эту статью, вы сможете быть готовым к подвоху, который таит в себе канализационная система вашей квартиры или дома. Мы собрали самые эффективные методы прочистки унитаза. Не всегда для решения проблемы вам понадобится специальные средства или сантехнический трос. В самых простых ситуациях можно использовать самые обычные подручные средства.

Что может стать причиной засора?

Спровоцировать засор в унитазе могут множество причин: от изначально неправильно установки сантехники строителями до ошибок в эксплуатации со стороны жильцов.

prochistka-unitaza

Давайте рассмотрим основные факторы, которые могут повлиять на появление засора в трубе:

  • неправильно подобранная сточные трубы для вашей квартирной разводки может стать причиной плохого оттока воды, что в дальнейшем приведет к засору
  • похожая ситуация происходит при неправильном выборе угла наклона трубы слива, в таком случае приходится делать демонтаж сантехники и менять угол
  • иногда половые тряпки и другие предметы текстиля случайно попадают в унитаз, что приводит к появлению плотной пробки внутри
  • все мы привыкли сливать в унитаз остатки пропавшей пищи, консервации, кошачьего наполнителя для лотка
  • последствия ремонта: пыль, остатки цемента и строительной крошки становятся губительными для вашего унитаза
  • казалось бы, простая туалетная бумага в большом количестве также может стать причиной засора

Всё это накапливается внутри трубы и приводит к постепенному засорению сантехники. С причинами мы разобрались, но как прочистить унитаз? Что делать с засором?

Начинаем с откачки воды

Прежде всего необходимо откачать воду из засорившегося унитаза, чтобы можно было приступить к прочистке. Если ваш унитаз забит полностью, вода больше не может поступать в слив. Поэтому необходимо откачать воду из самой чаши унитаза. Для этого вы можете использовать пустую пластиковую бутылку или похожую емкость, в которой можно создать давление за счёт сдавливания. Механика проста: необходимо сдавливать и разжимать бутылку, создавая давление для откачки воды.Такой приём поможет вам быстро и качественно удалить воду из чаши и даже сифона.

Как определить местонахождение засора

Чтобы начать работу по устранению засора - необходимо понять где именно расположился засор. Существует несколько простых правил, которые помогут вам в  определении.

  1. Если проблем со сливом воды в ванной и умывальнике не наблюдается, ваша проблема локализуется в унитазе.
  2. Когда появляется засор в общедомовой трубе, застой воды наблюдается в ванной.
  3. При условии, что ваш унитаз извергает всё, что сливают жильцы, живущие этажом, вы столкнулись с засором в стояке дома. Такую проблему невозможно устранить самостоятельно. Вызывайте на помощь сантехников.

Способы устранения засоров в домашних условиях: механические прочистки

Давайте в первую очередь рассмотрим те варианты, когда у вас дома есть необходимые инструменты. Самый простой и действенный способ - прочистка унитаза с помощью сантехнического троса или вантуза. Эти приспособление являются эффективными и относятся к механическим видам устранения засора.

prochistka-trosom

Прочистка с помощью троса

Если у вас дома имеется сантехнический трос, вы с легкостью устраните простой засор в пределах квартирной разводки. Для работы с тросом, вам необходимо убедиться, что данный вид подходит для диаметра ваших труб. После чего проверьте длину троса. Чаще всего тросы в 3-4 м являются оптимальными для решения этой проблемы.

Опустите рабочую сторону троса в унитаз, предварительно распушив конец в форме ершика для большей эффективности. Постепенно проталкивайте трос внутрь унитаза, проворачивая его по часовой стрелке. Достигнув засора, ускорьте вращения и приложите немного больше силы. Вы сможете протолкнуть засор до общего слива. Чтобы закрепить успех, промойте унитаз горячей водой.

 

Прочистка унитаза вантузом

Чаще всего именно вантуз является самым распространённым предметом для прочистки сантехники в доме. Принцип работы достаточно прост, необходимо просто закрыть отверстие слива унитаза с помощью резиновой части вантуза. Далее производим ритмичные толчки ручки вантуза. Если засор или пробка не слишком серьёзные, этого способа будет достаточно.

Что ещё может послужить вантузом?

Что же делать, если вантуза в доме просто нет? Вы сможете быстро и просто избавить собственный унитаз от засора с помощью:

  • пластиковой бутылки
  • сантехнической или пищевой плёнки
  • скотча
prochistka-vantuzom

 

Как устранить засор в унитазе бутылкой

Для устранения засора с помощью бутылки, возьмите любую пластиковую бутылку. Отрежьте донышко бутылки и плотно закрутите крышку с другой стороны. Помещаем бутылку в унитаз и начинаем производить те же действия, что и с вантузом.

Как устранить засор в унитазе с помощью пищевой пленки

Существует также специальная сантехническая плёнка, принцип работы которой схож с вантузом. Для этого вам необходимо натянуть плёнку по всему периметру сидушки унитаза, чтобы образовалась плотно натянутая поверхность. После чего необходимо начать надавливать и отпускать пленку, для пробивки засора внутри унитаза.

Аналогичные действия можно производить с помощью скотча. Наклеиваем скотч лентами плотно друг к другу, чтобы получилась плотная пленка. Также надавливаем и отпускаем, чтобы протолкнуть пробку в трубе.

Как устранить засор в унитазе без вантуза и троса

Если же у вас не оказалось ничего похожего на трос или вантуз, вы всегда сможете попытаться сымитировать принцип действия специальной техники. Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант именно для вас, мы собрали все возможные способы прочистки с помощью подручных средств:

  • “Утяжелитель с песком” - смысл данного метода заключается в том, чтобы взять с помощью тканевого мешочка протолкнуть засор в унитазе. Для этого вам потребуется немного песка, камней или что-то тяжелого, что вы сможете положить во внутрь. Обратите внимание, чтобы во время крепления мешка к верёвке, узел оказался надежным. В случае, если мешок будет закреплен плохо и соскользнет, вы добавите проблем в уже образовавшийся засор.
  • “Вешалка” - метод прост тем, что практически в каждом доме может оказаться обычная вешалка из проволоки. Такие, как выдают в химчистке. Разогните и выпрямите вешалку, оставив крючок на одном конце вешалки. Этот крючок поможет нам избавиться от засора, образовавшегося в унитазе. Чтобы предотвратить повреждения унитаза, плотно обверните крючок тряпкой. Действуем по тому же принципу, засовываем вешалку в унитаз и постепенно проталкивая засор к выходу.

 

Народные методы по устранению засора в унитазе

Какие бы механические методы по устранению засора мы не описывали в этой статье, скорее всего, многие обращаются именно к старым добрым “народным”. Поэтому мы решили напомним вам о самых действенных из них. 

Кипяток

Данный метод подойдет только в том случае, если у вас не пластиковые трубы, так как они могут лопнуть или повредиться в процессе такой прочистки. Для того чтобы прочистить унитаз с помощью кипятка, необходимо заливать воду из ведра вертикально в чашу унитаза. Таким образом образуется правильный напор, который поможет прочистить засор. Если вода в чаше начнёт убывать - вы близки к успеху. Процедуру иногда стоит повторить несколько раз.

Сода и уксус

Принцип работы данной схемы очень схож с применением специальной бытовой химии. Но если засор застал вас врасплох и времени сходить в магазин просто нет, можно прибегнуть к данному. Один из вариантов предполагает, что вы засыпаете полпачки соды в унитаз, далее заливаете это кипятком и оставляете минимум на полчаса. За это время засор должен раствориться. Вторым вариантом будет комбинация соды и уксуса. Также засыпаем полпачки соды в отверстие, заливаем уксусом и оставляем минимум на полчаса. После этого следует промыть унитаз холодной водой и оставить ещё на пару часов.

Горчица

Также не менее действенным может оказаться метод прочистки с помощью горчицы. Если засор не слишком сильный, в ход идет метод с применением горчицы. Для этого необходимо развести 4-5 ложек горчицы в 7-8 литрах горячей воды. Смесь заливается в унитаз. После чего также ждут полчаса. При необходимости процедуру рекомендуется повторить 2-3 раза.

Бытовая химия

Для любителей не “выдумывать велосипед” отлично подойдет вариант с уже существующими специальными средствами для прочистки. Все они довольно действенны и подходят для разных типов труб. На каждом из таких средств присутствует подробная инструкция по эксплуатации. Будьте внимательны, выбирая средства для прочистки вашей сантехники, так как средства, содержащие щёлочь и кислоту могут навредить. Они могут лишь усугубить засор и прочистка засора значительно затрудняется.

Если вы уверены, что засор, образовавшийся в вашем унитазе, небольшой и не способен доставить вам какие либо неудобства, то вы можете смело использовать один из представленных выше методов. Если же вы не рискуете решать проблему самостоятельно или ничего из вышеперечисленного не справилось с проблемой, мы всегда готовы вам помочь. Команда “TRUBOS” быстро и качественно устранит любой засор в унитазе. Вам стоит лишь позвонить нам и предоставить всю работу профессионалам. Качество нашей работы определяется сотнями положительных отзывов наших клиентов.